Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Дьер Győr мл.лейтенант Гасанов 46 Армия (автор темы Solovyev перенесено из чата)
Дьер Győr мл.лейтенант Гасанов 46 Армия
SolovyevДата: Вторник, 26.04.2016, 15:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
 Solovyev
Возможно ли увидеть фото с высоким разрешением захоронения городского кладбища на южной окраине г. Дьер. Интересует фамилия "Гасанов". Естьнадежда,что этумогилу ищут его родственники уже много лет

23:52
 Anastasiya
Solovyev, у меня нет других фото, это служебные посольства. Посмотрите у Оголюкаhttp://photoshare.ru/user/hungarymemorial/но я не нашла. Нужно искать в сети, найдете-дайте ссылку, я тоже поищу

Anastasiya
но даже если там написано Гасанов- нужно еще подтвердить, что это искомый, а не другой

 Solovyev
Anastasiya, огромное СПАСИБО за внимание. Буду смотреть. Никого там (в Дьере) знакомых нет просто посмотреть, есть ли такой обелиск?

 Anastasiya
Solovyev, были б знакомые-уже б попросила. Сейчас с знакомыми везде-сложно.
А с чего вообще версия, что это он там, кроме фамилии?

 Solovyev
Anastasiya, пока по дате гибели и званию. Хочу найти списочный состав 46 армии Белорусского фронта на период 45 года. Возможно, что найдется и имя, и дата рождения, и точная дата смерти.

 Solovyev
Anastasiya, ваша ссылка на поспорт захоронения уходит в пустоту. Нашел его на "Мемориале": https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261994072&page=1

 Anastasiya
Solovyev, да, ОБД же перебивали пути, поэтому то, что создано ДО - улетело и надо заново настраивать. Это общая проблема с 3-мя переделками ссылок ОБД

 Anastasiya
Solovyev, "списочный состав 46 армии Белорусского фронта" - это ж очень много народу! надо бы сузить) В ОБД его - нет?

 Solovyev
Anastasiya, c ОБД все плохо - местный военкомат списал 3/4 призванных в "пропал без вести". Посмотрите их документ и увидите сами. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6102098

 Solovyev
Судя по дате смерти и информации об этом герое от родственников самое вероятное что он погиб именно в Венгрии в звании мл.лейтенанта. Это совпадает с воспоминаниями. 46 армия освобождала Дьер в марте

Solovyev Редактировать дает - ответить не дает. :-) 
Точные данные Мусы Гасанова есть: 
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61020992
Но он значится пропавшим без вести. В 47 году всех, про кого не было информации в военкомате, списали как безвестных. Родственники его уверены, что он был офицером и погиб где-то в Венгрии. Наиболее вероятно, что под Дьером. Слишком много совпадений. Найти бы списочные составы частей, чтоо освобождали Дьер. Все-таки мл.лейтенант, офицер, явно не ниже ком.взвода. Найдется и имя - и дата рождения.
А ссылки, значит, у них были когда-то кривенькие. Совсем кривенькие... На том IP Что-то и счас висит. Но только не веб сервер.


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов

Сообщение отредактировал Solovyev - Вторник, 26.04.2016, 15:51
 
AnastasiyaДата: Вторник, 26.04.2016, 15:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
как зовут Гасанова, какие социально-биографические данные на него имеются? (ФИО, дата рождения, место рождения), какие войска, когда призван, когда получил мл.лейтенанта - в войну или ранее и тд.
 
SolovyevДата: Вторник, 26.04.2016, 16:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anastasiya ()
как зовут Гасанова
Гасанов Муса Али-оглу 1923 г.р.

Цитата
какие войска, когда призван, когда получил мл.лейтенанта - в войну

Звание точно получено на войне. Уходил на фронт как рядовой. По несохранившейся переписке известно.


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов

Сообщение отредактировал Solovyev - Вторник, 26.04.2016, 16:25
 
electra777Дата: Среда, 27.04.2016, 16:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день не знаю к кому обратиться за помощью.Ищу место захоронение моего прадеда
Мазур
Имя Антон
Отчество Сазонович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Винницкая обл., Тульчинский р-н, с. Кобыливка
Дата и место призыва __.__.1944, Тульчинский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тульчинский р-н
Последнее место службы 93 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.02.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Комаром-Эстергом, с. Паркань, около церкви
Название источника информации ЦАМО.
Куда обращаться, помогите пожалуйста, я вроде как уже нашла но там написано село Паркань,а сейчас это Штурово, не понимаю где дальше искать.
 
AnastasiyaДата: Среда, 27.04.2016, 17:02 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
electra777, переместила тему http://szovjet-katona.ucoz.hu/forum/6-291-1#978
 
AnastasiyaДата: Среда, 27.04.2016, 17:05 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Solovyev,  какие еще есть сведения? Из переписки? Когда получил мл.лейтенанта, после ранения - в училище (классика). В каком - войска? Когда писал- откуда? я не телепат, пишите.  Если я буду просить в ЦАМО посмотреть офицерскую
картоеку, чтобы не гонять людей на туманные данные. Это точно, что было офицерское звание?
 
SolovyevДата: Среда, 27.04.2016, 18:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anastasiya ()
какие еще есть сведения? Из переписки?

Вчера встречался с его племянником. Он помнит, как в семье читали одно из его последних писем и там он рассказывал, что на службе получил такую лошадь, что она его убьет раньше, чем враги. :-) Рядовым верховых лошадей не выдавали... Он еще поспрашивает родственников, может кто еще что вспомнит. Переписка погибла при конфликте в Нагорном Карабахе. Мои друзья - беженцы из Кельбаджара. :-(

Цитата
Когда получил мл.лейтенанта, после ранения - в училище (классика). В каком - войска? Когда писал- откуда?

Это пока неизвестно. Возможно, что кто-то что-то вспомнит.

Цитата
Если я буду просить в ЦАМО посмотреть офицерскую картоеку, чтобы не гонять людей на туманные данные. Это точно, что было офицерское звание?

У меня таких знакомых нет, но я постараюсь выяснить любые подробности пока я в Азербайджане. Но не пропаду по приезде в Питер. Обещаю. :-)
Я пока прошелся по списку захороненых в одно время и с ним вместе офицеров (явно первоначально это была офицерская могила) и удалось найти связь с 30 артиллерийской Венской дивизией прорыва. Кстати, Википедия ничего не говорит о ее участии в Венской операции. Может, все офицеры там служили?

ЗЫЖ Пока ковырял документы, увидел сведения о захоронениях в Венгрии. При этом у человека, к которому привязан этот документ, место захоронения не указано. Интересно - могу кинуть ссылку.


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов

Сообщение отредактировал Solovyev - Среда, 27.04.2016, 18:40
 
AnastasiyaДата: Среда, 27.04.2016, 18:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
значит лошадь... у кого были лошади? у летчиков, танкистов  не было ) я знаю одного живущего переводчика и разведчика штаба 46 Армии, участника Дебреценской и Будапештской операции. Поэтому так выспрашиваю. Ну мало ли, а ВДРУГ... Тоже 1923 г.р. 

То есть офицерская должность- только по лошади и по другим могилам ))) ? В любом случае попрошу посмотреть картотеку, фио есть, др есть, место рождения и призыва тоже. Посмотрит человек или нет- уже его так сказать воля )
 
SolovyevДата: Среда, 27.04.2016, 19:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anastasiya ()
значит лошадь... у кого были лошади? у летчиков, танкистов  не было ) я знаю одного живущего переводчика и разведчика штаба 46 Армии, участника Дебреценской и Будапештской операции. Поэтому так выспрашиваю. Ну мало ли, а ВДРУГ... Тоже 1923 г.р.
 

Артиллерия - это точно в том числе и лошади. Опять же если офицер и командир - тоже вполне вероятно.

Цитата
То есть офицерская должность- только по лошади и по другим могилам ))) ?


Прежде всего я услышал обо офицерском звании от его родственников. Их удивило, что мой первоначальный запрос по ОБД дал звание "красноармеец".

Цитата
В любом случае попрошу посмотреть картотеку, фио есть, др есть, место рождения и призыва тоже. Посмотрит человек или нет- уже его так сказать воля )


Да уж перевели бы все базы в цифру. Дайте мне базу в любом формате, я поисковик по ней за полчаса слеплю. Красивый, с блекджеком и ... (далее по тексту) :-)


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов
 
SolovyevДата: Понедельник, 02.05.2016, 22:36 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Anastasiya, Просматривал еще раз документы по захоронению в Дьере - там какой-то жуткий бардак с годами рождений. 33, 35, 36 года рождения - этого просто не может быть. Похоже, что паспорт составлялся крайне небрежно, "на отвяжись". Интересно, можно ли поискать исходные документы, по которым составлялся этот паспорт?

«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов
 
AnastasiyaДата: Понедельник, 02.05.2016, 22:46 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
35-33 года это погибшие в 1956
 
SolovyevДата: Вторник, 03.05.2016, 16:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anastasiya ()
35-33 года это погибшие в 1956

Простите, не знал. Не вяжется с надписью на стелле...


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов
 
AnastasiyaДата: Четверг, 19.05.2016, 15:26 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Solovyev, По Гасанову в офицерской картотеке ЦАМО нет УПК. К сожалению, более ничем помочь не смогу.
 
SolovyevДата: Четверг, 19.05.2016, 15:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Anastasiya ()
По Гасанову в офицерской картотеке ЦАМО нет УПК


Жаль. Огромное Вам спасибо за внимание! Будем пробовать искать дальше не теряя надежды.

"Где умирает надежда, там возникает пустота." © Леонардо да Винчи


«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». © Суворов

Сообщение отредактировал Solovyev - Четверг, 19.05.2016, 15:50
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Дьер Győr мл.лейтенант Гасанов 46 Армия (автор темы Solovyev перенесено из чата)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: