Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Сомбатхей Szombathely
Сомбатхей Szombathely
guestДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:51 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
196. роман (26.08.2013 14:15) E-mail
Здравствуйте. помогите узнать где похоронен дед Климов Дмитрий Данилович 1910г.р. уроженец Тамбовской обл. гвардии лейтенант командир взвода ПТР 296 гвардейского стрелкового полка 98 гвардейской стрелковой дивизии. Убит в бою 29.03.1945г. В похоронке написано что погиб за освобождение Венгрии похоронен д. Фельша но ни какой д. Фельша я найти не могу. По данным я смотрел что их часть в этот день освободила г. Сомбатхей Помогите пожалуйста
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:13 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Юрий Ив.
Ответ: Здравствуйте, Роман. Понятно, что это в районе Сомбатхей. Без карт ГШ РККА трудно понять что это за Фельша. Felső - "верхний", обычно дальше само название (как у нас какие-нибудь "Верхние Хомуты", и распространено так же как и у нас). На венгерских картах в н.п. Táplánszentkereszt была обозначена станция Felső. Ничего более подходящего не нашел. Это примерно здесь http://goo.gl/maps/9wA91 Здесь видно что осталось от железной дороги.
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
197. роман (28.08.2013 15:37) E-mail
Большое спасибо за ответ. Вот что мне ответили 3 года назад
1.На юг.запад от Сомбатхея на границе с Австрией д.Felsö-csatar. Может это она и есть

198. роман (28.08.2013 15:37) E-mail
2.Здравствуйте Роман.
В своих поисках Вы очень близки к разгадке. Все Вы написали верно, и про Сомбатхей тоже. Давайте вместе сделаем решающий шаг. Открываем в ОБД донесение о потерях. Л-т Климов Дмитрий Данилович погиб в бою 29 марта 1945 года, д. Фельдша (в донесении записано так), Венгрия, а л-т Рытиков Михаил Демьянович — 30 (31) (в донесении не ясно 30 или 31) г. Рехниц, Австрия. г. Рехниц (нем. Rehniz, венг. Rohoncs) найти на карте легко. Он рядом с границей. В 4-5 км на северо-восток от него, на Венгерской стороне находится населенный пункт Божок (Bozsok) Еще 2 км на восток — что то вроде постоялого двора, или гостиницы под названием Novákfalva.(смотрите по Google earth). От этой гостиницы метров 500 чуть на запад — юго-запад в поле просматривается группа домов. На карте немецкого генштаба начала 20 века № 34-47, lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/3felmeres.htm это место обозначено как Felső nyr., чтото вроде «господский двор Фельшё». Все.

199. роман (28.08.2013 15:44) E-mail
Мама говорила, что в похоронке тоже было написано, что он погиб то ли на ж/д станции, то ли около нее. Насколько я понял это место на север от Сомбатхея.
В середине сентября буду в Венгрии, попробую поискать. Если в этом месте несколько наших солдат похоронено, то будет проще, а если он один, да в торопях, боюсь мало шансов, да и время сколько прошло.
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Сомбатхей Szombathely
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: