Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Шарбогард Sárbogárd
Шарбогард Sárbogárd
guestДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:18 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
172. Анжелика (14.06.2013 11:04) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Разыскиваю Свистунова Якова Ивановича 1924г.р. Погиб 24.01.1945 года в г. Шарбогард (из списка безвозвратных потерь ОБД) в списке мемориального кладбища Шарбогарда, не нашла. Помогите, пожалуйста!!!
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
173. Анастасия Столярова [Anastasiya] (14.06.2013 16:54)
Павел, Михаил, Анжелика.
по вопросу увековечения имен и исправления имен - необходимо писать в Посольство РФ в Будапеште rusemb@t-online.hu на имя атташе по военно-мемориальной работе Семидетко Владимира Анатольевича. Письмо в свободной форме на электронную почту Посольства (ящик - единый).
Сексард- исходя из характера фиксации имен на обелисках могу предположить, что новое имя можно легко внести.
Относительно захоронений, памятники на которых давно не ремонтировались - могу предположить, что ответ будет "имя внесем при очередном плановом ремонте".
При большом желании можно самостоятельно подготовить список всех имен в захоронении и выслать его в Посольство (список, собранный по ОБД, ОБЯЗАТЕЛЬНО нуждается в повторной проверке на выживших и погибших позже. также в список не вносятся пропавшие без вести и оставленные на поле боя, в список необходимо добавить фамилии из известных переносов).
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:40 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
190. Анжелика (01.08.2013 07:54) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, пожалуйста, если в списке безвозвратных потерь ОБД указано, что погиб в г.Шарбогард, а в списке мемориального кладбища г.Шарбогарда его имени нет, то это значит, что, скорее всего, он похоронен в г.Шарбогард как НЕИЗВЕСТНЫЙ, и поэтому необходимо писать в Посольство РФ в Будапеште по вопросу увековечения имени? А в другом месте его не могли похоронить, как Вы думаете?
Ответ: Анжелика, я вчера не смогла "залезть" в ОБД и посмотреть донесение, но если он похоронен в Шарбогард, то никуда он оттуда наверняка не переносился и да, похоронен как неизвестный, скорее всего. Для увековечения да- надо писать в Посольство.
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
203. Анжелика (20.09.2013 11:36) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Обращаюсь снова к Вам за помощью.
Мы с Вами общались (сообщение №172, № 190) по розыску Свистунова Якова Ивановича 1924г.р. Погиб 24.01.1945 года в г. Шарбогард (из списка безвозвратных потерь ОБД) в списке мемориального кладбища Шарбогарда его нет.
Я только собралась писать письмо в Посольство, с просьбой увековечить имя дяди, но сегодня снова зашла в ОБД "Мемориал", набрала расширенный поиск по Свистунову Я.И. и обнаружила, что по данным "Книги памяти. Республика Карелия. Том 4" он похоронен в п. Шартсент Миклош. На Вашем сайте по п. Шартсент вообще ничего нет, а в Миклоше нет мемориального кладбища. Как мне быть? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна!
Ответ: Здравствуйте, Анжелика! Книги памяти составлялись на основе учетных данных военкоматов, т.е. Шарсентмиклош было указано в полученной из части похоронке. Где ошибка, сейчас уже не определить. В донесении, на одном листе со Свистуновым двое захороненных в Шарсентмиклош - Попов и Ханыгин. Возможно, писарь выписывавший извещение автоматически вписал место захоронения как у предыдущего бойца, а может наоборот ошиблись в донесении... Шарсентмиклош (Sárszentmiklós) находится южнее Шарбогарда, сейчас они практически слились. Вполне вероятно, что захоронение из Шарсентмиклош перенесено в Шарбогард.
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Шарбогард Sárbogárd
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: