Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Эрд Érd
Эрд Érd
guestДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:34 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
122. Галина (26.03.2013 17:27) E-mail
Добрый день!Мой дед, Симонов Тихон Павлович, 1905г.р., старшина, похоронен в г. Эрд. В ОБД указан номер могилы, есть общая схема кладбища, т.е.по документам нет никаких вопросов. А между тем на кладбище все могилы идут как "неизвестный солдат", судя по фото. Вы могли бы это как=то объяснить? Некоторые захоронения именные, но по ОБД я выяснила, что все, кто под именами, погибли или умерли в других местах, видимо, были перезахоронения. Дело в том, что я осенью буду в Венгрии и хотела бы прикрепить доску с именем деда на его могиле, номер, опять же по ОБД, известен. Не получилось бы, что имя будет не на месте. Понимаю, что сейчас уже разницы нет, но всё же....
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:34 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Ответ: Здравствуйте, Галина,
о том, как получалось, что именные оказались в братских - можно в целом прочитать в материале о переносах тут http://szovjet-katona.ucoz.hu/news....-01-68. В Эрде, видимо, так и было- сразу после войны инд. собрали в братские, т.к. см. фото не позднее 1949 года- кладбище уже выглядит как сейчас - с братскими могилами http://photo.qip.ru/users....ageLink Яркий пример подобного- см. страницу г.Сексард - сохранилось фото с индивидуальными, год наверное 1945-1946, но в 1949 году- уже все объединены в братские на том же кладбище. Видимо, считалось что так капитальнее или не знаю. Но была такая практика.
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
124. Галина (27.03.2013 22:09) E-mail
Я некорректно выразилась. Не поможете в разрешении вопросов, а поможете в плане к кому обращаться
Ответ: Галина, написала в почту

0 [Открыть]
123. Галина (27.03.2013 15:32) E-mail
Здравствуйте,Anastasiyа! Большое спасибо за ответ. Позвольте задать Вам ещё несколько вопросов.Дед служил в 1-й фронт. трофейной бригаде, упоминаний о ней почти нет.Трудность заключается в том, что я не могу отследить фронтовой путь(многие документы закрыты) и не знаю, в составе какой части он был в последнем бою, поэтому неизвестно, кто подавал списки о потерях, кроме госпиталя, отсюда и невозможность определения кто перезахоранивал и т.п. Но всё равно мемориальную доску и землю с могилы жены я привезу. Положусь на интуицию и генетическую память.Сейчас же самое время обращаться к каменщикам, нужны размеры - у кого их можно узнать? И как будет происходить само прикреплени: какое официальное лицо даёт разрешение, кто зафиксирует сам процесс, ну и т.п. бюрократические вопросы. Если Вы можете помочь в их разрешении, буду очень благодарна. Спасибо!
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:36 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
130. Галина (06.04.2013 23:30) E-mail
Anastasiya! Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь ещё в Вашей практике обращался по поводу захоронения в г. Эрд?
Ответ: Посмотрела почту- вроде никто не обращался. Я по-прежнему ратую за легальные большие плиты со всеми именами - в годовую смету за счет бюджета, пусть через год. Там госпитальное захоронение и из окрестностей (есть описание на венгерском). Имена собрать несложно по ОБД. На венгерсокм форуме вижу кто-то обращался - надо сесть и выбрать кто.
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Эрд Érd
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: