Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Пакозд Pákozd
Пакозд Pákozd
guestДата: Суббота, 28.12.2013, 20:41 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
30. Сергей (09.05.2012 16:28) E-mail
Добрый день. По ОБД Мемориал я нашел документы, по которым выяснил, что мой дед Никитин Сергей Иванович, 1914 года рождения, гв.рядовой, погибший 22.12.1944, похоронен на кладбище в д.Пакозд, есть схема могилы того времени. Но мой отец вспоминает, что возможно могилу могли перенести на военное кладбище в Секешфехервар. Помогите точно установить, где лежит мой дед.
 
AnastasiyaДата: Суббота, 28.12.2013, 20:42 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Ответ: Здравствуйте, Сергей! Насчет Пакозд нигде не видела, чтоб оттуда переносили в Секешфехервар. Первый раз такое слышу, но все может быть. Я всегда считала что венгры просто заменили памятник на старом месте http://szovjet-katona.ucoz.hu/index/pakozd_pakozd/0-771 В Секеш-р перенесли только из Кишфалуда (иногда пишут Пакозд-Кишфалуд), но это было всего лишь в прошлом году. Написала двум людям и попросила перевести надпись (хотя был бы перенос- слово Szekesfehervar там бы присутствовало (сама венгерский не знаю, кроме названий и общего словаря по теме захоронений).
Р.S. Надпись перевел Андрей Оголюк, все на месте: "На этом месте по нашим данным покоятся 281 Советский воин, которые пали в боях в районе Пакозда. Также тут могут быть похоронены немецкие и венгерски солдаты, павшие в это же время, а также погибшие позже советские солдаты. Солдат всегда исполняет приказ. Памяти достоин каждый, несмотря на какой стороне, под какой идеологией воевал. Он не виноват, что стал жертвой. Он отдал жизнь за то, что, возможно, он даже не понимал. У каждого была мать, семья, кто-то, кто его ждал, надеялся, но им достался только траур. На этом месте ещё живые родственники, помнящие могут выразить свою скорбь.
Да упокоятся в мире.
Могила отремонтирована гражданами Пакозда, самоуправлением Пакоза при содействии фонда "За Пакозд" в 2010-ом году"
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:20 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
205. Анна Николаевна (02.10.2013 08:52) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Восхищена Вашей работой по систематизации сведений о захоронениях наших воинов в Венгрии! Такой огромный объем данных по количеству павших воинов и мест их захоронений Вы сумели обработать и создать сайт, который очень помогает людям, ищущим могилы родных и близких! Спасибо Вам за Ваш благородный труд и за то, что продолжаете это святое дело! Еще бы всем "миром навалиться" и издать Книгу Памяти воинов, павших в Венгрии, подобную Книге Петера Сиксля по Австрии.
Хочу спросить, нет ли у Вас сведений по переносу ВЗ из н. п. Тутьи, Кляйн, Тюкреш, Таньяк (карта ГШ РККА L 34-26 (Эрчи) с Вашего сайта), где захоронены воины из 1011 САП 207 САБр и 78 СД, погибшие 12.03.45г.? С уважением Анна Николаевна.

Ответ: Здравствуйте, Анна,
по переносу из Тюкреш данных нет.
О сборе имен в КП как у Петера Сиксля - я больше склоняюсь к усилиям по розыску источников информации, чем их фиксации. Сейчас есть ОБД, надеюсь скоро будет реализован фильтр по месту захоронения и тогда можно будет выгрузить все по Венгрии, а затем приводить полученные таблицы в порядок... Гораздо важнее и сложнее-добраться до обычных областных (медье) архивов в Венгрии, у них ЕСТЬ информация о переносах - часто без имен, но с датами, количеством. Оттуда приходили сведения о переносах из населенных пунктов, о которых данных у ЮГВ или в Красном кресте нет даже близко. В общем, я сейчас "гоняюсь" за данными об эксгумациях. И еще неразработанная совсем тема- погибшие в лагерях. Были ли лагеря в Венгрии- не совсем ясно, иногда какие-то места и фамилии в ОБД видны, но в целом - неохваченная тема

210. Анна Николаевна (06.10.2013 09:46) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ответ. Я поняла, что и по др. названным мной н. п. п. сведений о переносе нет. Меня особенно интересовал Тутьи, т. к. там по данным ОБД было захоронено больше всего воинов из героически погибшего на выс. 184 1011 САП, где служила врачом моя мама. Полк погиб там практически полностью: около 30 воинов сгорели в СУ, 10 чел. были захоронены в центре на пл. Тутьи, 3 бойца в Сарваше, 3 офицера в Барачке, 2 - в Мезефальве, несколько воинов умерли в МСБ и госпиталях. В списках ПВЗ Барачки и Мезефальвы имен воинов полка, первично там захороненных, нет. Остальные - явно перезахоронены, но где их искать? Хотелось бы найти МЗ захоронений героев-самоходчиков и увековечить их имена на обелисках ВЗ. Подскажите, пожалуйста, Анастасия, куда послать найденные сведения с именами воинов полка, пока хотя бы для включения в общую базу данных по Венгрии. С уважением А. Н.

Ответ: Здравствуйте, Анна Николаевна,
Теперь вспомнила, что видела Ваши сообщения о 1011 САП (на венгерском форуме или где-то еще), запомнилась, что мама была там врачом и по-моему у Вас много собрано информации по полку?
Все, что собирается по подразделениям, увы, мало нужно тем кто должен этим заниматься, а тем, кто реально может и хочет (таким как Вы,я и прочие) - очень некогда.
Поэтому- слава интернету - нужно самим размещать структурно всю имеющуюся информацию в одном месте и затем давать на нее ссылки.
Сайт или страницу заводить не нужно - вполне хватает формата форума.
Заведите прямо большую тему где-нибудь на Тризне или тут http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=105.0. Можно на vgd или солдат.ру - но там по-моему как-то всего много и темы "закапываются".
И прямо всю информацию- туда, много.
В Посольство ну можно список, допустим, выслать... Но у них это просто ляжет в стол и все. Вы в ЦАМО были, документы полка смотрели? Я на предмет если поеду спрашиваю.
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
210. Анна Николаевна (06.10.2013 09:46) E-mail
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ответ. Я поняла, что и по др. названным мной н. п. п. сведений о переносе нет. Меня особенно интересовал Тутьи, т. к. там по данным ОБД было захоронено больше всего воинов из героически погибшего на выс. 184 1011 САП, где служила врачом моя мама. Полк погиб там практически полностью: около 30 воинов сгорели в СУ, 10 чел. были захоронены в центре на пл. Тутьи, 3 бойца в Сарваше, 3 офицера в Барачке, 2 - в Мезефальве, несколько воинов умерли в МСБ и госпиталях. В списках ПВЗ Барачки и Мезефальвы имен воинов полка, первично там захороненных, нет. Остальные - явно перезахоронены, но где их искать? Хотелось бы найти МЗ захоронений героев-самоходчиков и увековечить их имена на обелисках ВЗ. Подскажите, пожалуйста, Анастасия, куда послать найденные сведения с именами воинов полка, пока хотя бы для включения в общую базу данных по Венгрии. С уважением А. Н.
Ответ: Здравствуйте, Анна Николаевна,
Теперь вспомнила, что видела Ваши сообщения о 1011 САП (на венгерском форуме или где-то еще), запомнилась, что мама была там врачом и по-моему у Вас много собрано информации по полку?
Все, что собирается по подразделениям, увы, мало нужно тем кто должен этим заниматься, а тем, кто реально может и хочет (таким как Вы,я и прочие) - очень некогда.
Поэтому- слава интернету - нужно самим размещать структурно всю имеющуюся информацию в одном месте и затем давать на нее ссылки.
Сайт или страницу заводить не нужно - вполне хватает формата форума.
Заведите прямо большую тему где-нибудь на Тризне или тут http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=105.0. Можно на vgd или солдат.ру - но там по-моему как-то всего много и темы "закапываются".
И прямо всю информацию- туда, много.
В Посольство ну можно список, допустим, выслать... Но у них это просто ляжет в стол и все. Вы в ЦАМО были, документы полка смотрели? Я на предмет если поеду спрашиваю.
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Пакозд Pákozd
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: