Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по ФИО без места, пропал без вести, оставлен на поле боя и т.п. » о запросах по ПБВ
о запросах по ПБВ
AnastasiyaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 17:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Пропавших без вести без визита в архив найти в 99% случаев невозможно.
При визите в архив процент неудачи уменьшается не намного и составляет примерно 80-90%.


Чтобы попытаться восстановить всю цепочку, проверить все возможные документы - в архиве в сложных случаях нужно сидеть месяцами.

Проще с офицерами - на них есть учетно-послужные карты и картотека потерь. Однако с 2014 года эти документы выдаются только родственникам с подтверждающими родство документами или по обоснованному письму организации (организации - любой, хоть с места работы).

Я работаю как все обычные люди 5/2, работа не имеет, увы, никакого отношения к поиску. Поэтому в архиве бывать долго объективно не могу.
Запросы здесь можно оставлять с условием, что Вы понимаете, что спросить всегда можно, но ответ в 99% случаев будет отрицательным.
Хотя счастливые случаи - были.
 
mariДата: Четверг, 28.04.2016, 18:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения старшего сержанта Руженкова Афанасия Сергеевича, 1912 года рождения, призван Новосибирским РВК 24 июня 1941 года, погибшего в Венгрии 20 января 1945 года, к, сожалению, больше информации нет.
 
jpi64Дата: Четверг, 28.04.2016, 18:23 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, это он? https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56587804 "Не похоронен, остался на территории противника в р-не ю.з. г. Секешфехервар". В списках увековеченных в Секешфехерваре не нашел.
 
svetabazhinaДата: Четверг, 19.05.2016, 12:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,Анастасия!
Я ищу Полывянного Михаила Васильевича 1926г.р.
Пропал в мае 1945г. Упоминание о его награждении есть на сайте Подвигнарода.
Ссылку я привожу здесь http://www.podvignaroda.ru/?#id=27283084&tab=navDetailManAward
В боях за населенный пункт Акань был ранен и след его обрывается в Венгрии.
Как вы думаете,можно ли на вашем сайте найти хоть какую-нибудь информацию?
Подскажите,пожалуйста!!!
Спасибо!
 
AnastasiyaДата: Среда, 25.05.2016, 20:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
svetabazhina, Светлана, на сайте можно найти ПБВ только если он "всплывает" по каким-то спискам захоронений (например, списки в переносах из ЦАМО, которых нет в ОБД) или я публиковала что-то из документов подразделений из ЦАМО. Но Полывянного (Полиганный в ОБД https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78318211) или похожего нигде в списках не вижу.
Но в списках Венгрии он вряд ли есть, потому что приказ о награждении датирован 29 апреля 1945 года, это очень поздно для Венгрии. Сам подвиг был раньше, село это Окань https://goo.gl/maps/SZvb2FywJ1B2  Приказ делали позже - там много награжденных за Венгрию.
Более того, в приказе написано, что в бою за Окань он был ранен. а это значит, что был отправлен в госпиталь. Какой - увы, как правило, даже в списках подразделений в строке "причина убытия" в таких случаях писали "выбыл в госпиталь" или "выбыл по ранению". Как назло, чаще всего не написано - куда именно выбыл.
Это надо сидеть и вычислять. Сидеть самим, с помощью может быть форумов, например сюда http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=100.0  т.к. я лично не успеваю одна прорабатывать каждый подобный случай.
Например, можно зайти в ОБД под регистрацией и поискать донесения медсанбата 114 сд. Они бывают непроиндексированы. Или искать фамилии умерших от ран в тот период по подразделению и смотреть в каком госпитале. В общем, это долго сидеть , думать, искать по ОБД и Подвигу.
Если появятся какие-то подозрения на номер госпиталя, то можно по нескольким (конкретно с номерами) попробовать сделать запрос в Петербург.
Но это 90% не Венгрия.
Касаемо даты ПБВ - в анкете розска указана дата последнего письма- март 1945. По правилам учета потерь к дате последнего письма добавляли 3 мес и это и ставилось как дата ПБВ.
То есть он пропал не ранее марта 1945, можно предполодить, что и не ранее 29 апреля (по датие приказа о награждении), а дальше неизвестно, может и после мая 1945.
Если будете еще куда-то писать, чтобы посмотрел коллективный разум - можете мое сообщение скопировать туда.
 
luba-luba54Дата: Пятница, 09.12.2016, 19:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
помогите найти место захоронения Малкова Михаила Ивановича 1913г.р.Призван в 1941г из БАССР Хоринский район с.Хасурта.Погиб 04.1945г.Похоронен в Венгрии. лейтенант.
 
AnastasiyaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 21:45 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
я не вижу такого человека ни в ОБД, ни в Подвиге. Не за что даже зацепиться.
 
luba-luba54Дата: Понедельник, 12.12.2016, 19:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Анастасия! Я тоже смотрел эти ресурсы.Смотрел также в списках невозвратных потерь в дивизиях.которые воевали в Венгрии,ничего не нашел.Были похожие фамилии,например Малкин Михаил Иванович,погибший в Австрии г.Тульн,04.1945г.Но не нашел подтверждения,о его месте рождения.Возможно зацепкой является то,что он офицер. Вся информация о Малкове Михаиле Ивановиче у меня взята из Книги Памяти Бурятии,Хоринский район 2том.Посоветуйте,куда послать запрос,учитывая,что я наверное не докажу родство с ним,т.к он брат моего деда,документов в загсе нет.
 
AnastasiyaДата: Понедельник, 12.12.2016, 19:36 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
По Малкину - фамилия точная? То есть фамилия Вашего деда такая же?

Напишите ФИО жены или кого-то, кто мог быть указан в документах. Точно ли офицер или Вы знаете это только из Книги памяти?
Место рождения- хотя бы примерно, варианты (по аналогии с дедом?)
Попробую попросить  посмотреть в УПК в ЦАМО (картотека есть только на офицеров).
 
luba-luba54Дата: Вторник, 13.12.2016, 06:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Анастасия! Фамилия моего деда Малков. Я руководствовался тем,что он погиб 04.1945г. и возможно,при написании исказили фамилию. Ведь фамилии похожи.Имя и отчество совпадают.да и дата смерти.К тому же "Венская операция" началась наступлением из Венгрии.Родился в 1913г  в БАССР, Хоринский район,с.Хасурта.Жены не было,родственников не осталось,кроме меня. Информация,что офицер ,взята из Книги Памяти.Наводил справки в Военкомате,ничего не нашел,там у них полный "бардак".
 
tchramblerДата: Среда, 10.05.2017, 00:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите найти место захоронения бойца:
Чайковский Макар Иванович
мл. сержант
Место рождения Винницкая обл., Ямпольский р-н, с. Михайловка
Дата и место призыва Ямпольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Ямпольский р-н
Последнее место службы 252 сд
Дата выбытия 06.12.1944
Убит Первичное место захоронения Венгрия, варм. Фейер, Шарсентагота, в районе, на станции
 
valentinacrimeaДата: Среда, 10.05.2017, 22:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти место захоронения деда Косухина Лукьяна Герасимовича 1911 г.р. с. Клиновец. Погиб 20.12.44.
Известно, что был ранен 18.03.43. Потом воевал в составе 36 гвардейской Нижнеднепровской танковой бригады. 18.09.44 награжден Орденом 2 Красной звезды, за то, что в бою за населенные пункты Тамай и Вейнеско лично уничтожил 15, пленил 30 солдат противника. Так же за бой под городом Ястребель (Венгрия) он 2 декабря 1944 г. награжден еще одной медалью "За отвагу".
 
surikata61Дата: Суббота, 10.06.2017, 09:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
4 мая, 1945 года в Будапеште погиб мой дед. Это было известно из похоронки. Бабакин Петр ушел на фронт в 1941 году из г. Карачаевск. Была только похоронка, подробности его гибели стали известны спустя годы, после войны. Старшая сестра мамы ехала в поезде с фронтовиком,
разговорились, и,вдруг он у нее спросил, а ты случаем не Петра Бабакина дочь? Оказалось, что дед погиб у него на руках. 4 мая, солдаты
праздновали уже победу,они шли по улице, веселые и счастливые, ведь уже совсем скоро домой,к семьям. В это время, выстрелом из-за угла (или из какого то подвала, недобитых врагов, прятавшихся то там, то тут оставалось еще достаточно), дед был смертельно ранен. Очень хотелось бы найти место его захоронения. В списках на этом сайте я его не нашла.


Сообщение отредактировал surikata61 - Суббота, 10.06.2017, 09:09
 
KyzminishnaДата: Понедельник, 20.11.2017, 23:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

разыскиваю место захоронения сестры моего деда. 

Вот такие данные есть:

Младший лейтенант мед.службы Григорьева Наталья Сергеевна. Старшая мед.сестра 15 отдельной роты мед.усиления.
Пропала без вести в январе 1945г.

1918г. в КА с 1941. Уроженец г. Иркутск.
Мать Григорьева Мария Алексеевна - г. Москва, 1 Брестская ул. 31 кв.8

список вх. №010302
 
МарияДата: Вторник, 17.04.2018, 15:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня брат деда погиб в Венгрии в деревне Фельшетарноце о чем есть сведения на сайте "Память народа" (оставлен на поле боя). 

https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

Я пересмотрела многие сайты и фотографии захоронений, но своего двоюродного деда не нашла. Из Венгрии мне сообщили, что было перезахоронение из Фельшетарноце в Шопонью, но и там я не нашла. Не могли бы вы помочь и сообщить куда могли произвести перезахоронения или где еще хоронили погибших в Фельшетарноце.
 
adamsarosiДата: Пятница, 27.04.2018, 22:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мария ()
Добрый день! У меня брат деда погиб в Венгрии в деревне Фельшетарноце о чем есть сведения на сайте "Память народа" (оставлен на поле боя).
 
Добрый вечер!
«оставлен на поле боя» означает, что он был похоронен позже анонимно в братской могиле.
 
МарияДата: Вторник, 01.05.2018, 19:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Видимо это так и есть.
 
angelaДата: Четверг, 10.05.2018, 23:27 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Анастасия.
Спасибо за то, что Вы делаете!
Ищу захоронение деда  - Булат Степан Алексеевич __.__.1910 
Последнее место службы 53 арм. арм. отд. огнемет. бат. (  53 арм. арм. отд. огнемет. бат., 53 А ) Дата выбытия 11.10.1944
Причина выбытия - пропал без вести
 
tativ1960Дата: Четверг, 17.05.2018, 10:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Татьяна Иванова. Ищу место захоронения моего дедушки гвардии старшего сержанта Бабушкина Александра Ивановича, уроженца Горьковской области,  Щатковского  района, с Луканова. Погиб 18 января 1945 года в Венгрии в г. Будапешт. В извещение, которое было прислано моей бабушке, отмечено, что  он захоронен В Венгрии в г. Будапешт  координаты могилы:
х=65050 у=57575. Извещение было прислано 16.03.1945 года.Пыталась найти на сайте, где расположена могила, но не получилось. Мы с сестрой обещали нашему отцу, что обязательно съездим на могилу нашего дедушки.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Прикрепляю несколько документов, которые помогут при поиске.
С уважением к Вам и к Вашей работе

Татьяана
Прикрепления: 1791739.jpg (224.8 Kb)
 
AnastasiyaДата: Вторник, 22.05.2018, 01:00 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата tativ1960 ()
В Венгрии в г. Будапешт  координаты могилы: х=65050 у=57575.
На современной карте это примерно где-то здесь в радиусе метров 100-300 от точки https://goo.gl/maps/skxJZDdksoR2
На крате ГШ это примерно квартал 1694 , квадрат К9. На карте здесь это квадрат 14 I http://terkeptar.elte.hu/edit....erkepek

В любом случае Бабушкин Александр Иванович и захороненные там же Халимоненко и Пряхин указаны в обновленном списке захороненных на кл. Керепеши, их имена внесены на плиты , квартал 28-36. Никаких фотографий с кл. Керепеши после реконструкции в сети почти нет и у меня тоже.
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по ФИО без места, пропал без вести, оставлен на поле боя и т.п. » о запросах по ПБВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: