Советские воинские захоронения в Венгрии

...cайт создан частным лицом и родственниками погибших. К гос.органам отношения не имеет. @Анастасия Столярова

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Сентпетерфа Szentpéterfa (Голохвастов Анатолий Иванович)
Сентпетерфа Szentpéterfa
ДжоаннаДата: Вторник, 13.05.2014, 15:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в определении названия населённого пункта, в котором по данным ОБД Мемориал захоронен мой дедушка Голохвастов Анатолий Иванович, 1924 г.р., дата смерти - 31.03.1945, красноармеец 66 Гв. стрелковой Полтавской дивизии.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4981249
Не можем всей семьёй в информации из донесения о безвозвратных потерях понять, расшифровать и определить название населённого пункта с его захоронением.
Разборчиво указано место - в районе церкви населённого пункта С............ фее Венгрия. Возможно приставка фее обозначает область Фейер, но могу ошибаться.
Помогите разобраться в названии и по возможности представить информацию о наличии захоронения (либо его переносе).
Есть многолетнее и мучительное, не дающее покоя, желание преклонить голову у могилы...
С огромной благодарностью и поклоном за Ваш нелёгкий труд.
 
AnastasiyaДата: Вторник, 13.05.2014, 16:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 601
Репутация: 9
Статус: Offline
Здравствуйте. Это Сентпетерфа http://szovjet-katona.ucoz.hu/index/sentpeterfa_szentpeterfa/0-394
там два захоронения было с войны и до 90-х годов, есть оба паспорта. Что там сейчас - не знаю, нет фото. Наверняка с площади перенесли на кладбище... В обоих похороненные указаны как неизвестные, на кладбище 6 чел, на площади 6+1 офицер. Где лежит Ваш дедушка - думаю, на 100% будет сложно сейчас установить, если с самого начала при оформлении уже не было имен. Увы. при всем искреннем уважении к СССР, учетом своих потерь союз занимался крайне неудовлетворительно. На страницу добавлю черно-белые старые фото и две схемы. Современные может где-то в интернете попадутся - если поискать.
 
ДжоаннаДата: Пятница, 16.05.2014, 16:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо преогромное. С Вашей помощью двигаемся в поисках в верном направлении. Уверенность почти 100%, что дед лежит в захоронении на площади возле церкви, напротив школы. Согласно паспорту "На площади 15 марта расположена братская могила. Она находится у подножия монумента, установленного в память погибших венгерских солдат. На могиле установлен бетонированный могильный знак с надписью на русском языке "Здесь погребены неизвестные 1 офицер и 6 рядовых Советской Армии.1945" Также в паспорте указано, что над захоронением шефствуют ученики школы. Я, конечно,понимаю, что это данные 1994 года, НО!!!фотография памятника из паспорта в ОБД Мемориал 1994 года совпадает с фотографией из maps.googl - дата съёмки декабрь 2011. Нашла ещё фото с сайта администрации Сентпетерфы, очевидно оно самое свежее - но там из-за бурной растительности очертания могильного знака едва различимы...Принтскрины фото прилагаю.
Поэтому уверена, что захоронение всё-таки не перенесено.Сентперерфа - небольшая деревушка, площадью 32 кв.м., численностью менее 900 чел. Я думаю, что этот мемориальный комплекс (состоящий по сути из двух памятников)единственный в посёлке, поэтому уход и патронаж за ним соответствующий и достойный даже в настоящее время.
Согласно информации из донесения кроме данных на моего деда там значатся ещё 5 рядовых (всего с дедом 6), захороненных в этом же месте возле церкви, погибщих в один день - 31.03.1945. Думаю есть шанс увековечить все 6 имён...Точнее это, конечно, теперь мечта нашей семьи. Не понятная ситуация с офицером - по спискам из донесений на соседних страницах рукописной информации я не нашла данных о нём. Но знаю, что он был, из письма, полученного после гибели моего деда от его сослуживцев, следовало, что дед погиб спасая раненного в голову командира, который не мог передвигаться,дед был ранен в ногу, тащил на себе командира и умер от потери крови. Хотелось бы найти данные о командире. Думаю, что к 70-летию Великой Победы в течении года можно попытаться воплотить всё задуманное, поездка в Венгрию запланирована на лето 2015. По поводу увековечивания имён планирую обратиться в Посольство РФ в Венгрии, в администрацию п. Сентпетерфа, может бы в школу местную тоже написать? Посоветуйте, пожалуйста, по возможности.
Спасибо Вам ещё тысячу раз.
 
ДжоаннаДата: Пятница, 16.05.2014, 17:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ссылки на фото 1994 и в наст. время:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261993116&page=2

http://www.szentpeterfa.hu/popup.p....5MC40Nz QuMjU2LjMwOS4yODIuMzEyLjE2Mi4zMDYuMjc0LjUwNC4yNjgu

прикрепление: фото 2011
Прикрепления: __2011.docx (497.4 Kb)
 
Форум » ОБЩИЙ ФОРУМ » Запросы по месту захоронения » Сентпетерфа Szentpéterfa (Голохвастов Анатолий Иванович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: